Керамический кирпич не мокнет? Еще как мокнет, но не всякий

Очень часто можно наткнуться в Интернете на утверждения, что керамический кирпич промокает и быстро выходит из строя, если кирпичный фасад не отделывать как надо, защитив от влаги и промерзания.

При этом таких утверждений нельзя услышать ни от одного из строителей, которые считаются профессионалами, а не шабашниками, которым в принципе все равно – мокнет кирпич или не мокнет. Да и так любой может увидеть, что ничего с кирпичной облицовкой зданий никогда не случается, в каком бы климате они не находились. При этом облицовка – это не облицовочный кирпич, а обычный.

Вот поэтому и следует пояснить популярно - кто и зачем распространяет этот бред про то, что кирпич мокнет? Или, может быть, это не бред, потому что якобы дыма без огня не бывает?

Ну, в принципе, кто и зачем распространяет эти небылицы про весь кирпич на свете – это понятно. Ясно ведь, что сегодня наблюдается очень большая конкуренция между производителями самых разных производителей стройматериалов.

В частности, очень активно агитируют за свой продукт производители газобетона, продажи которого в нашей стране неуклонно идут вниз. Вот как раз газобетон и мокнет, как вата, а утверждать, что все наоборот – это такой маркетинговый ход, очень агрессивный, чтобы «плотностью огня» отсечь своего конкурента от рынка стеновых материалов.

На самом деле качественный керамический кирпич не промокает. Да, он может поглощать влагу, но в очень незначительном количестве. Благодаря этому его качеству мы сегодня имеем удовольствие видеть множество кирпичных сооружений, простоявших сотни лет в самых неблагоприятных условиях и не потерявших свои качества.

Также всегда необходимо помнить, что в старину, когда еще не знали, что такое железобетон, из кирпича строили фундаменты даже на обводненных грунтах и выкладывали цоколи зданий. А сегодня из кирпича выкладывают стенки септиков. Как вы думаете – мокнет такой кирпич, или нет?

Дело в том, что керамический кирпич имеет очень высокую плотность, обеспеченную хорошо продуманным балансом кристаллической и стекловидной фаз при обжиге. Впитыванию воды способствуют именно тугоплавкие минералы, которые представлены в кирпиче кристаллической структурой.

А вот минералы легкоплавкие предотвращают появление пористости изделия и нивелируют негативные свойства кристаллической структуры, заполняя между ними при расплаве все микроскопические пустоты.

Другими словами – кристаллы обеспечивают прочность изделия, а стекловидная фаза – непромокаемость, и, соответственно, морозостойкость.

Естественно, речь идет о качественном кирпиче, который производится только на больших заводах. Но в нашей стране, кроме них, существует и большое количество маленьких «свечных заводиков» и даже кустарных гаражных производств, где при изготовлении кирпича нарушают все мыслимые и даже немыслимые нормы и правила.

Конечно, такой кирпич стоит дешевле, что обеспечивает ему высокую популярность, но и качество его оставляет желать лучшего. Именно такой кирпич и промокает хорошо, и высолы известковые на нем образуются сплошь и рядом, и рвет его на морозе нещадно, и прочее и прочее и прочее.

И вот все конкуренты кирпича как раз и начинают передергивать, показывая, насколько он плох по сравнению с прекрасным газобетоном, керамзитобетоном, шлакобетоном и прочим стройматериалом, который надо срочно продвинуть на рынке, потому что популярность его падает день ото дня.

Нет, профессиональные строители на самом деле ничего не имеют и против газобетона с керамзитобетоном, потому что эти материалы прекрасно могут использоваться в своих собственных сферах, ведь не зря же они были изобретены и по ним написано большое количество всяких инструкций по применению.

Но ни газобетон, ни керамзитобетон никогда не заменят кирпич, потому что по большей части сферы их использования не пересекаются. Их нельзя использовать для создания более-менее высоких несущих стен зданий, точно так же, как и не качественные кирпичи.

Их нельзя использовать без защиты от воды и низких температур, но уже в отличие от кирпича. И с ними вообще нужно обращаться очень осторожно, потому что они в определенном смысле непрочные и даже хрупкие.

А вот качественный керамический кирпич может использоваться практически везде. Главное только – покупать именно качественный кирпич, а не дешевую халтуру. И тогда все вопросы о качестве построенного сооружения исчезнут сами собой.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru