Пустотелый керамический кирпич – преимущества и особенности материала

В сфере строительства одним из самых востребованных материалов для внешней облицовки фасадов зданий и возведения межкомнатных перегородок является пустотелый красный кирпич из обожженной под высокой температурой глины.

Он отличается от классического полнотелого аналога тем, что содержит множество узких прямоугольных пустот, сокращающих его вес, а также значительно повышающих теплоизоляционные характеристики изделия. В среднем, заполненные воздухом полости занимают 14-45% от общего объема материала.

Высокая популярность пустотелого керамического кирпича обусловлена его превосходными характеристиками.

  1. Небольшая масса. При равных габаритных размерах такой материал весит примерно на килограмм-два меньше, чем полнотелый строительный красный кирпич.
  2. Экономия. На производство пустотелых блоков уходит меньше глины, что сказывается на их себестоимости. К тому же, за счет снижения веса перегородок, уменьшается нагрузка на основание здания, что позволяет сократить затраты на укладку тяжелого фундамента.
  3. Качественная теплоизоляция. Благодаря пустотной структуре материал задерживает тепло в холодный зимний сезон примерно в полтора-два раза лучше, чем обычный полнотелый кирпич. Это делает его популярным решением для внешней облицовки зданий.
  4. Задержка шума. Внутренние пустоты, заполненные воздухом, рассеивают вибрации и поглощают звуковые волны, сокращая интенсивность неприятного уличного шума.

Конечно, есть у керамического пустотелого кирпича и свои недостатки. Он довольно гигроскопичен – высокий коэффициент поглощения влаги около 10% делает его неподходящим решением для укладки фундаментов, возведения стен цокольных и подвальных помещений.

Также материал не переносит сильный нагрев, под воздействием которого может покрываться трещинами, поэтому не пригоден для кладки печей, дымоходов и дымовых труб.

Зато благодаря сочетанию небольшого веса, низкой теплопроводности и достаточно большой прочности, это идеальный вариант для наружной облицовки зданий и возведения тонких межкомнатных стен.

Стандартные размеры пустотелого керамического кирпича составляют 250 мм в длину и 120 мм в ширину.

Что касается толщины, то она равна 65 мм для одинарного, 88 мм для полуторного и 138 мм для двойного кирпича.

Как можно заметить, по габаритам такие изделия идентичны полнотелым аналогам, использующимся для возведения несущих стен.

Средний вес, в зависимости от суммарного объема заполненных воздухом пустот, составляет 2300-2500 граммов. Материал поставляется партиями по 200-500 штук, упакованными на поддоны.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru