Лофт: способы сделать брутальное помещение уютным

Промышленный стиль помещений характеризуется брутальностью, отсутствием уюта. Грубые фактуры, неполноценная отделка, минимум текстиля и максимум металла могут отталкивать. Тем не менее лофт остаётся популярным, ведь он хорошо сочетается с другими техниками.

 

Лофт и его суть
Нельзя забывать, что суть стиля состоит в поддержании идеи проживания на промышленном складе, фабрике. Пространство всем своим видом демонстрирует заброшенность, грубость. Стиль появился в Америке в начале прошлого века, когда многочисленные брошенные промышленные предприятия приглянулись художникам и творцам, ищущим тишину и вдохновение на создание арт-объектов.

Так и появились пространства, нечто среднее между галереей, заводом и жильем. Здесь же сформировались основные характеристики стиля:
• высокие потолки;
• большие окна;
• открытая планировка;
• грубая отделка;
• нарочито выставленный металл, кирпич, бетон.
Убранство многим пришлось по душе, но всегда не хватало уюта. Его можно добавить своими руками без помощи профессионала.

Контроль количества стилистических особенностей
Очень часто при создании стиля люди увлекаются идеей грубого интерьера. Они вводят все соответствующие ему характеристики.

И это, как правило, приводит к перенасыщению. Комнаты теряют уют с мебелью, стоящей на деревянных поддонах, металлическими листами вместо обоев, голым бетоном на полу и лампочками, грустно свисающими с проводов.

Чтобы избежать этой ошибки, нужно ввести в классическую лофт отделку пару элементов, например, бетонную или кирпичную стену и выкрашенные в чёрный цвет радиаторы. Остальное пространство желательно окутать уютом, например, выбрав стиль контемпорари с его полноценным тёплым освещением, парой ярких деталей, живыми растениями и некоторым количеством текстиля.

Работа с потолком
Лофт отличается высоким потолком, к которому крепятся трубы от коммуникаций. Если типовая квартира имеет максимум 3 метра, то нет никаких причин специально занижать эту цифру. Иначе пространство станет не комфортным и давящим. А это уже грубейшая ошибка. Пусть поток будет оформлен деревянными балками, выкрашенными в чёрный и украшенными лофт-светильниками.
Этот приём выглядит намного уютнее металлических труб и торчащей гофры.

Неповторимость кирпича
Из истории создания стиля ясно, что в помещении не должно присутствовать идеальной отделки. В частности, кирпич должен быть винтажным, с трещинами, потёртостями, сколами, кусочками бетона и штукатурки. Если вместо особенного кирпича положить новый или, что ещё хуже, заменить его на обои с принтом под кладку, то в итоге получится дешевый аналог стиля. А чтобы кирпич смотрелся мягче, его нужно подсветить желтым светом, направив на его стилизованный фонарь, приставить к нему мягкий диван или установив живое пышное растение.

Лофт как популярный стиль провоцирует на создание очень грубого интерьера. Предложенными способами его можно смягчить и сделать удобным для жизни.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru