interjer v stile granzh 2023

Немало людей считают гранж исконно американским стилем, но на самом деле он возник во Франции в XIX веке.

 

В те времена аристократы следуя веянию моды обустраивали загородные дома неподалеку от деревень и провинциальных городков. Комнаты аристократы всегда оформляли со вкусом, не перегружая интерьер дома лишними вещами. В этом стиле гармонично соединена респектабельность и простота.

Оформлять свои дома в стиле гранж предпочитают представители разных субкультур, музыканты, творческие личности и любители эксклюзива.

Простота и легкость
Не стоит пытаться оформить в стиле гранж тесное и темное помещение, поскольку он предназначен для просторной, высокой и светлой комнаты. Желательно чтобы в жилище проникали солнечные лучи, а другие источники освещения излучали искусственный теплый и неяркий свет. Может показаться, что вся притягательность стиля гранж кроется в деревенской простоте, но на самом деле в таком интерьере продумана каждая деталь.

Приступая к облицовке основных стен следует помнить о том, что применять для декорирования помещения лепнину, позолоту, объёмные панели и иные излишества не стоит.

Для оформления дома в стиле гранж аристократы всегда применяли только природные материалы: камни, кирпичи, древесину, плитку, металл. Поверхность материала могла быть немного потертой, нарочно состаренной или же иметь первоначальную «неприкрытую» фактуру. Аристократы декорировали стены дома кирпичами или не трогали настоящую кладку.

Древесиной обычно обшивали потолки, а иногда использовали множество грубо отшлифованных декоративных досок и балок, Стены украшали неокрашенной древесиной, чтобы продемонстрировать их природную фактуру. Полы покрывали паркетом, плиткой или камнем.

Текстиль
Дом украшали натуральными, но не очень дорогостоящими тканями: хлопком, льном, шерстью, сатином, а порой и мехом. Даже на дверные проемы аристократы вешали шторы. В средние века люди делали это для того, чтобы утеплить комнату и защитить от сквозняка. Полы покрывали разноцветными коврами. Декорировали помещение при помощи красиво расшитых подушек и шерстяных пледов.

Мебель применяемая для обустройства интерьера в стиле гранж
Для оформления жилого помещения в стиле гранж желательно выбрать элегантную мебель. Она должна иметь универсальные классические формы и плавные очертания, например деревянный экологический стол, шкаф и скамья выполненные в стиле ретро.

Не стоит устанавливать в жилом помещении тяжелый массивный шкаф или сервант. Можно заменить их легкими конструкциями стеллажей из древесины или металла. Для хранения одежды аристократы раньше пользовались невысокими комодами, тумбами, практичными передвижными столиками.

Цветовая гамма
Работая над проектом дизайнеры обычно используют нейтральные цвета. В нее входят все вариации серого, бежевого и коричневого, белого, черного и графитового синего цвета. Для расстановки акцентов обычно используют предметы имеющие золотую, серебряную, медную окраску.

Иногда для этой цели применяют патину или выбеленную древесину. Темные оттенки серого, коричневого и черного цвета используют для того, чтобы разбавить нейтральные цвета.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru