Кирпич для внутренней кладки: интерьерные решения

Одним из современных материалов, позволяющих воплотить в реальность практически любые дизайнерские идеи внутренней отделки помещений, является декоративный кирпич.

 

Виды декоративного кирпича
Для внутренней отделки помещений применяют декоративный кирпич разной фактуры, цвета и состава. Среди существующего ассортимента можно встретить гипсовые, керамические, керамогранитные, клинкерные, а также акриловые декоративные кирпичи.

Гипсовый декоративный кирпич сравнительно недорогой, имеет небольшую массу и легко режется. Он представлен в разных цветах и может иметь различные текстуры. Для придания гипсовому кирпичу дополнительных оттенков и глянца, можно покрыть его лакокрасочной смесью.

Керамический кирпич представляет собой классическую керамическую плитку, но с характерной расцветкой и прямоугольной формой.
Керамогранитные изделия относятся к наиболее прочным и износостойким, так они изготавливаются из состава с добавлением гранитной крошки и проходят неоднократную процедуру обжига. Однако эти свойства делают их и одним из наиболее дорогих видов.

Клинкерные декоративные кирпичи изготавливаются из огнеупорной глины, в которую при замесе добавляют красители. Такие изделия обладают высокими прочностными характеристиками и имеют гладкую поверхность, а также могут быть применены в местах с повышенной влажностью.

К наиболее бюджетным относятся акриловые, а также изготовленные из пенопласта декоративные кирпичи. Они производятся разных цветов и имеют текстуру, имитирующую природный камень. Такие материалы просты в монтаже, и, при необходимости, могут легко резаться. Изделия из пенопласта, при желании, можно покрасить в любой цвет.

Способы кладки
Рассматривая декоративный кирпич как элемент декора внутренней отделки помещений, необходимо тщательно продумать дизайн будущего интерьера. Помимо сплошной кладки на всю стену, можно выкладывать узоры из кирпича, всячески чередуя его цвета и фактуры. Для этого можно воспользоваться стандартными стилями кладки либо придумать авторский дизайн.

Использование в интерьере
Использование в интерьере декоративного кирпича позволяет добиться как теплой и уютной, так и полной помпезности и блеска атмосферы. Все зависит от того, в каких помещениях и какой именно кирпич использовать. Таким декором можно обкладывать поверхности вытяжек и каминов, кухни, ванные комнаты, а также стены в кафе и ресторанах. При этом нужно учитывать свойства материала, чтобы он подходил для мест с повышенной влажностью или перепадами температур.

Выбор цвета не обязательно должен быть обусловлен общей стилевой направленностью интерьера. Кирпичная стена может выигрышно смотреться в цвете, контрастирующим с мебелью и напольным покрытием, или стать прекрасной акцентной деталью, если использовать кирпичи необычного оттенка.

Говоря о стиле, применение кирпичной кладки не ограничено лофтом. Декоративные кирпичи гармонируют даже с высокотехнологичным хай-теком, пастельным провансом, чарующей готикой и многогранной эклектикой. Нужно лишь поиграть цветом и фактурой.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru