koptilnya iz kirpicha samara 2022

Копчение применяется как способ сохранения продуктов или для приготовления непосредственно к столу. Существуют различные способы копчения, а разнообразие самих коптилен, материалов из которых они изготавливаются, огромное количество.

 

В местах постоянного проживания, на дачах многие задумывают сделать качественную, капитальную и долговечную конструкцию коптильни.

К таким выводам приходят и те, кто занимается производством мяса, ловлей рыбы, то есть где нужно сохранять большое количество продукции или разнообразить ассортимент производимой.

Для строительства капитальной коптильни обычно применяют кирпич, который позволяет довольно просто реализовывать различные замысловатые проекты.

С самого начала реализации возведения кирпичной коптильни нужно определиться, для какого способа копчения она будет использоваться, будет это холодное, либо горячее или же универсальный проект.

Для любительских целей лучше подходит универсальный вариант. Для производственных целей применяют обычно раздельные варианты, поскольку вместить все в один тип становится трудно, да и нет необходимости.

Когда все вопросы решены, выбирается место расположения. Постройка является капитальной, поэтому главным критерием определения места становится удобство и чтобы побочные факторы при длительном копчении никому не наносили вреда.

Практически всегда для обустройства выбирается удаленный от жилых построек уголок. Участок выбран и можно начинать строительство.

Любое строение имеет фундамент, от качества и правильности его изготовления зависит долговечность коптильни из кирпича.

Вес коптильни из кирпича большой, и любые подвижки фундамента приведут к разрушению конструкции, потери ее производственной и эстетической функциональности. Поэтому несмотря на трудоемкость, копаем полноценный котлован на глубину промерзания грунта и заливаем пояс или площадку фундамента с применением армированного бетона.

Потом начинают возведение самой конструкции. Для больших объемов продукции коптильня строится по типу домика. Она представляет полноценное помещение с печью, дым от которой поступает непосредственно в помещение, либо для холодного копчения от раздельного генератора дыма. Он позволит применять в печи различного вида дрова, а для дыма использовать согласно рецептам.

В ходе работ закладываются крепления, чтобы подвешивать куски продуктов, для копчения рыбы или колбасных изделий, применяют передвижные контейнеры. В верхней части устраивается дымоход с задвижкой, она позволяет регулировать скорость и температуру потоков дыма, это важно для равномерного приготовления и красивого цвета конечной продукции.

Помещение коптильни закрывается дверью, которую нужно подогнать тщательным образом. Доступ свежего воздуха в помещение коптильни отрицательно скажется на вкусе конечного продукта. Дверь изготовляется из дерева, внутреннею сторону можно обработать жидким водным раствором глины.

При строительстве обязательно использовать усиленную гидроизоляцию, продумать плотно закрывающиеся окошки для проветривания.

Когда коптильня не используется, в ней не должна собираться влажность. Иначе будут появляться плесень, посторонние неприятные запахи. Через несколько дней, когда закончатся строительные работы, нужно затопить печь и дать максимально обильный дым в течении 4-5 часов.

Это окончательно подготовит коптильню из кирпича для закладки первой партии продуктов копчения. Стоит первые партии продуктов делать маленькими, что позволит отработать режимы работы коптильни и в дальнейшем получать качественные продукты.

В любительских конструкциях обычно преобладает универсальный тип. Дачники чаще строят небольшие коптильни с упором на горячее копчение – в наш век никто не хочет утруждать себя длительным процессом холодного копчения. Для устройства небольшой коптильни применяют схему с двумя раздельными камерами и топкой внизу.

На фундаментное основание укладывают слой гидроизоляции и ведут кладку закрытой топки, а рядом формируется ниша для просушки дров. Сверху топочной камеры устанавливается металлический поддон перегородка, и выкладывается камера холодного копчения.

Над нишей формируется камера горячего копчения, в которую по наклонному каналу поступает дым из топки. Вверху делают общий дымоход для обеих камер.

В камерах для копчения в кладку заделывают держатели полок и крючков для раскладывания и подвешивания продуктов копчения. Иногда сами коптильные камеры делают вставными из нержавеющей стали. Также здесь камеры плотно закрываются дверцами с изоляцией.

В последнее время получают распространение небольшие коптильни из кирпича, представляющие собой закрытые сверху подъемными крышками обычные мангалы. Они также используются для горячего копчения.

При строительстве капитальной коптильни из кирпича обязательно нужно обращать внимание на погодные условия в данном месте. На формирование дыма сильное влияние оказывает ветер. Если вдруг он начинает нагнетать воздух в топку печи, может вспыхнуть огонь и резко повысится температура. Такие неприятности заставляют постоянно присутствовать возле коптильни.

Сам процесс копчения длительный и это сильно утомляет. Второй погодный фактор, который необходимо учитывать, это осадки. Поэтому возле коптильни сооружается навесная крыша, которая позволит обслуживать коптильню из кирпича при любой погоде.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru