dorozhki iz kirpicha samara 2022

Грамотное планирование дорожек в саду позволит передвигаться с максимальным комфортом. В то же время рельсы также являются важной частью конструкции.

 

Однако работа строителей стоит дорого. Именно поэтому многие владельцы коттеджей прокладывают маршруты самостоятельно. Есть достаточно простые варианты, которые уже опробованы многими.

Для строительства садовых дорожек из кирпича выбирайте материалы на свой вкус. Это могут быть пробки от бутылок, остатки кирпичей, оставшиеся после постройки дома, бревна и многое другое. Часто делают дорожки съемного типа, которые прокладывают на лето. И их не обязательно делать в одиночку. Такие гусеницы можно приобрести в обычном магазине.

Строим дорожки из кирпича. Когда начать
Любое серьезное дело начинается с плана. Для строительства дорожки необходимо будет составить проект на обычной бумаге. Самый главный объект это дом, поэтому сначала нужно указать его, потом постройки на участке и указать путь к воротам. Это будут самые важные «магистрали». Вы не сможете обойтись без него.

После этого следует продумать дорожки, по которым можно пройти в другие части сада. Это может быть бассейн, садовая беседка, зона отдыха. Также на бумаге прокладываются дорожки для грядок, места подключения полива, садовые деревья. В том случае, если необходимо проложить дорожку с садового или садового участка, ее укладывают таким образом, чтобы ее можно было перейти в любое время и в любую погоду.

После того, как план работ готов, можно приступать к строительству.

Этапы строительства садовой дорожки
Мы уже упоминали, что существует множество способов построить садовую дорожку. Тем не менее, кирпичный маршрут может оказаться самым надежным. Кроме того, особенность монтажа зависит еще и от типа строительного материала. Если мы выбираем кирпич, начинать работу нужно с котлована.

  • Итак, на начальном этапе работ необходимо сделать котлован;
  • Его дно тщательно выравнивается, после чего производится засыпка, которая также тщательно выравнивается;
  • Засыпку увлажняют и тщательно утрамбовывают;
  • Чтобы кирпич крепко держался, между подушкой и лобовой частью следует насыпать немного песка.

Для дорожки лучше всего использовать качественный клинкерный кирпич. Но если его нет, остатки пригодятся после того, как дом будет построен.
Технология укладки мало чем отличается от укладки тротуарной плитки или брусчатки.

После завершения кладки необходимо заполнить щели песком. Это делается следующим образом. На дорожку насыпается песок, который тщательно распределяется между кирпичами с помощью щетки с длинным ворсом. Манипуляции выполняются до тех пор, пока не будут заполнены все промежутки. Оставшийся песок просто сдувается.

Для того чтобы ход был ровным, внутренние стенки траншеи укрепляют досками. Однако под них необходимо подсыпать песок.

Если траншея ограничена бетонными бордюрами, они должны иметь максимальную высоту стены 70 + -100 мм. Для аккуратности бордюры выставляют, ориентируясь на уровень. Для надежного крепления устанавливается арматура, которая вбивается в землю.

В том случае, если установка бордюров не планируется, кирпичи с боков необходимо закрепить раствором. После завершения укладки дорожки кирпичи рекомендуется обработать специальной грунтовкой. После высыхания грунтовки дорожка закрашивается, специально предназначенная для работы с камнем.

Итак, чтобы построить кирпичную дорожку, потребуется немало усилий, но оно того стоит.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru