pech iz keramicheskih kirpichei 2022 1

Казалось бы, для печей используется такая же кладка и материалы, как и для стен дома, но все на самом деле далеко не так.

Поскольку пламя нагревает кладку, то обычные материалы и растворы долго здесь не прослужат, требуется специальная строительная технология.

 

Само устройство любой печи или камина состоит из трех основных элементов: сама топка, дымоход и часть трубы над крышей.
Топка в основном изготавливается из огнеупорного шамотного кирпича, выдерживающего нагрев до температуры 1200 С.

Для кладки дна некоторых печей применяют подовый кирпич, он образует более гладкую поверхность и меньше швов на стыках (за счет больших размеров 225х225х70 мм).

Для кладки печей используют также специальный раствор: 1 доля портландцемента марки 400 и выше, 2 доли щебня, 2 доли специального кирпича, 0,33 доли измельченного шамота.

Кладка печи выполняется с особой тщательностью и точностью. Все швы должны быть очень тонкими (не более 5 мм), ряды должны лежать горизонтально (вертикальное отклонение на всей высоте до 10 мм).
Русские печи клали, используя гидроизоляцию и раствор, выполненный из мелкого гравия, речного песка и битого стекла.

В отличие от самой топки дымоходы могут быть сделаны практически из любого материала. Существуют керамические дымоходы, кирпичные, глиняные и другие.

Материал дымохода выбирают из условий его расположения: для внутреннего - кирпич, глина, бутовая кладка, для наружного - облицовочная кладка из дорогих видов кирпича или керамики.

Так, например, печки камины, которые изготавливают в основном для эстетических целей и декорирования комнаты, требуют оригинального дымохода и соответствующих дорогостоящих материалов.

Труба, выходящая на крышу, должна быть обязательно изолирована от кровельных материалов, чтобы в случае нагрева не привести к пожароопасной ситуации.

Если она изготовлена из кирпича, то это должен быть специальный сорт - кислотоупорный, если же она имеет стальную конструкцию, то это в основном нержавеющая сталь.

Печь или камин в вашем доме украсят помещение и внесут атмосферу уюта и комфорта. Для их строительства достаточно воспользоваться основными рекомендациями по кладке печей, и ваше жилище станет теплым и обновленным.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru