kirpich rabochuy 2022 2

Если вы покупаете российский строительный кирпич, то можете столкнуться с проблемой высолов. Особенно в условиях жесткой экономии на добавках.
Белые пятна на поверхности кирпичей и кладки из них носит название высолы. В будущем их появление приведёт к ухудшению структуры кирпичной кладки. Из-за солей, которые выходят из швов цементного раствора, отделка может нарушиться, из-за чего Вам придётся всё переделать сначала.

Как защититься от высаливания?

  • Применяйте цемент с небольшим содержанием растворимых солей
  • Используйте густой (жёсткий) раствор
  • Откажитесь от создания кирпичной кладки при плохой погоде, а также на свежую кладку
  • Как можно быстрее сделайте монтаж крыши
  • Кладите раствор на лицевую сторону стройматериала
  • Покройте фасад гидрофобизирующим средством

Не стоит злиться на себя в случае появления высолов даже после выполнения всех рекомендаций. Учёные изучили проблему белых пятен и создали способы решения их распространения. Мы рассмотрим смывку высолов и закупоривание каналов их выхода.

Смывка высолов
Основная масса высолов пропадают вместе с дождём через несколько лет. Если нет возможности столько ждать, то есть такие методы: можно протереть кирпичную кладку уксусной кислотой или нашатырным спиртом (также можно применить пятипроцентный раствор соляной кислоты). Либо можно приобрести в строительном магазине особый препарат, в котором есть ПАВ (поверхностные активные вещества). Это неорганические и органические кислоты, которые используют для разных загрязнений: масляных, атмосферных и т. д.


Закупоривание высолов
Для закупоривания каналов выхода высолов используют особые гидрофобизирующие препараты, которые распространяются в виде эмульсий или водных растворов на основе кремнийорганических соединений. Данные средства увеличат уровень водопоглощения, который останется высоким долгое время, к тому же не нарушив воздухообмен. Эти средства попадают через поры кирпича внутрь капилляров, создавая специальную плёнку на поверхности, или же кристаллическую решётку, которая не изменит качество газообмена.

Осуществлять эти действия необходимо при нормальных погодных условиях только на чистую поверхность, кисточкой (чтобы вещество впиталось в кирпич). Чаще всего достаточно единожды покрыть строительные материалы, чтобы навсегда избавиться этой головной боли.

Все то же можно сказать и о случае высолов во время подтопления и при влажном микроклимате. Помимо проветривания и вентиляции строительный кирпич рекомендуется покрывать защитными препаратами. Иногда, из продукции некоторых заводов выделяется цветная жидкость, но, как правило, лишь однажды, и после протирки не появляется. Хорошо обожженный керамический кирпич редко дает побочные эффекты, и чем крепче модель изделия, чем жаростойче оно, тем меньше вероятность появления солей на поверхности.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru