kirpich rabochuy 2022 1

Керамический кирпич, известный людям уже несколько тысяч лет, до сих пор повсеместно применяется для строительства различных сооружений. Древние народы из кирпича-сырца возводили мощные оборонительные укрепления (например - "Длинные стены" у греков, "Великая стена" в Китае). Современная керамика - это материал для наружных и внутренних стен зданий, для цоколей и фундаментов деревянных и блочных домов, для печей и дымоходов.

Рабочий кирпич подразделяется на полнотелый и эффективный (щелевой). Полнотелый кирпич, характеризующийся высокими показателями прочности на изгиб и сжатие, применяют для кладки ответственных конструкций - цоколей, фундаментов, площадок опирания плит перекрытий, сводов и печей. Эффективная керамика отличается наличием отверстий, что повышает коэффициент сопротивления теплопередаче. Поэтому её применяют для кладки наружных стен (лучше сохраняется тепло) и для внутренних перегородок (улучшается звукоизоляция).

Керамический кирпич производят из глины - широко распространенного экологически чистого материала. Глина, залегающая в различных районах страны, имеет разный состав.

Поэтому продукция, произведенная заводами, может отличаться по цвету, прочности, морозостойкости и влагостойкости. Основные способы изготовления строительного кирпича - пластическое формование и полусухое прессование.

Первый способ - это изготовление кирпича - сырца из густой, вязкой глинистой массы, с последующей сушкой и обжигом.

Второй способ - это формовка изделий под давлением из заготовленной смеси невысокой влажности, с последующим обжигом, без сушки. Строительный кирпич, изготовленный путем полусухого прессования, гигроскопичен, и поэтому не применяется для фундаментов и цоколей зданий.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru