arki iz kirpicha 2022

Арки из кирпича нередко используются вместо обычных дверных проёмов в различных помещениях. Также они могут применяться как украшение или предмет декора в доме.

Сейчас уже никого не удивишь тем фактом, когда в коттеджах присутствуют арки. При планировании возведения этого элемента из кирпича, будь то печная арка или просто разделение комнат без использования дверей, нужно соблюдать все необходимые требования и рекомендации, которые помогут избежать ошибок при строительстве.

Общие правила и рекомендации при планировании возведения кирпичной арки
Кирпичная кладка должна осуществляться без каких-либо зазоров по определённому шаблону. Укладывание на первом ряду стоит осуществить с помощью клинового кирпича тычком в ребро.

Чтобы не было проблем при демонтаже стойки, из-под возведённой кладки необходимо оставлять небольшое расстояние между прямой части кладки и опорами.

При использовании цементного раствора демонтаж опалубки можно произвести не ранее, чем через четырнадцать дней.

При монтаже арки в качестве материала наилучшим образом подойдет клиновый (трапецеидальный) кирпич. Он способен обеспечить особую прочность первого ряда.

Если вы хотите сделать арку в печи, то стремитесь к тому, чтобы швы были максимально тонкими, насколько это возможно. В этом случае подойдет глиняный раствор с маленьким гравием. Раствор с использованием цемента в этом случае не нужен, потому что при нагревании кладка такого типа может легко треснуть и конструкция разрушится.

Изготовление кружал
Подготовка деревянного шаблона является непростым этапом в при строительстве арки. Чтобы изготовить шаблон, понадобятся следующие материалы: шестимиллиметровая полоска оргалита, а также кусок доски и полукольцо из ДСП, толщина которого должен быть не менее 19 мм. К подготовленному куску доски нужно прибить нижнюю часть полукруга с боковой стороны. Потом прикручивается оргалит с дугообразной полосы таким образом, чтобы широкая сторона полоски была равна ширине прикрепленных полукругов.

Опорные столбы
Для монтажа таких столбов понадобятся боковые стойки, которые делаются из обычных досок. Подпорки должны устанавливаться с внутренней стороны столбцов, и при этом укрепляться с обеих сторон. Для обеспечения ровной кирпичной кладки наносится разметка. В средней части шаблона нужно поставить кирпич и, используя циркуль, высчитать ширину кирпича и толщину шва (5 миллиметров). От кирпича нужно измерить длину вдоль края шаблона, не забывая делать пометку определенным символом после каждого измерения. Нельзя не заметить, что измерение нужно проводить с обеих сторон шаблона.

Кирпичная кладка
С двух сторон установленного шаблона с медленным движением к середине выполняется кладка первого ряда. Важно учитывать, что каждый кирпич должен соответствовать отметке на сделанном шаблоне. Проверить то, насколько арка получается ровной, нужно тогда, когда останется всего лишь 3 не смонтированных кирпича. Раствор важно укладывать клинообразно, что обеспечит надежное кирпичей. При завершении первого ряда кладки нужно, чтобы последний кирпич был с клинообразным сечением. Для ровности и симметричности укладки уже 2 ряда, нужно использовать шнур. Зачистить швы можно остроконечной кельмой. После этого этапа швы важно разделать расшивкой. Когда раствор высох, кистью нужно произвести чистку поверхности. Куски цемента, которые прилипли, можно очистить влажной кисточкой до того, как он застынет.

Строительство арки в гаражных помещениях
В гаражах сейчас нередко монтируют кирпичные арочные проёмы. При создании такого проёма нельзя забыть про следующие правила.
1. Не стоит делать дугу арки минимальной, так как конструкция её будет значительно слабее.
2. Чтобы не сломался шаблон, нужно учесть вес арки. При использовании более тяжелого материала нужно монтировать крепкий шаблон.
3. В том месте, где будут установлены опоры, мусор необходимо убрать.
4. Также важно посчитать объем всех необходимых материалов, которые понадобятся для арки, перед тем как начать работу. Это важно для того, чтобы кирпич нужно было меньше резать и использовать больше целых.
5. Не нужно делать слишком больших швов на огромных арках.

Строительство кирпичных арок для печей и каминов
Часто можно заметить в коттеджах камины с арками. Такие полукруглые украшения нужно делать стандартно от пяты одновременно с обеих сторон. Для изготовления арки такого типа желательно использовать клиновидный кирпич. Если демонтировать шаблон не представляется возможным, в тот момент, когда кладка уже высохла, его можно сжечь, когда камин уже будет топиться.

Смонтировать арку из кирпича самостоятельно на самом деле вполне реально. Очень важно в процессе строительства использовать только качественные и надёжные материалы, а также учитывать все правила и нюансы. Тогда кирпичная арка может стать гордостью и достоянием своего хозяина.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru