kamin iz kirpicha

Камин — это роскошный элемент интерьера дома, он придает любому помещению исключительный уют, некую респектабельность, даже вальяжность.

Камины из кирпича распространены более всего. И причины этого достаточно очевидны, поскольку кирпич:

• доступен по цене;

• огнестоек;

• долговечен;

• довольно эффектно выглядит и без декоративной отделки.

Сложно найти частный коттедж или дачу, в которых бы силами хозяев или мастеров не был бы сложен кирпичный камин. А в городских квартирах, где осуществить это практически невозможно, популярны электрокамины с имитацией кирпичной кладки.

Варианты для разных интерьерных стилей

Как декоративно-утилитарный элемент интерьера кирпичный камин существует в стилях разных стран и эпох. Где-то отдают предпочтение каминам с широкими консолями и с отделкой изразцами, где-то — обычным каминным печам в грубовато-крестьянской манере, есть угловые и пристенные конструкции, камины, которые используются только в декоративных целях или еще и для обогрева, приготовления барбекю. Одним словом, выбор просто огромен.

Французские кирпичные камины

Несмотря на то, что выглядит он вычурно и кажется скорее архитектурным сооружением декоративного характера, это обычный кирпичный камин. Для декорирования такого камина из кирпича использовались глазурованные изразцы. Такой камин может украсить любое помещение как яркий самостоятельный элемент интерьера.

Скандинавские кирпичные камины

Скандинавский камин выглядит уже совсем по-другому. Он более элегантный и монументальный. Для декорирования использовался искусственный камень, верхняя консоль выполнена из дерева, а кладка камина из кирпича вокруг дымохода - изоляционный короб — просто оштукатурена.

Фундамент

Кирпичный камин, даже очень маленький, — это очень тяжелая конструкция, которая требует наличия фундамента. Это необходимо предусмотреть еще на этапе строительства, особенно если у вас не монолитный, а ленточный фундамент. Стандартно подложка под камин делается с выступом на 10 см от стенок фундамента и не соединяется с конструкцией несущих стен дома. Если идея сложить камин, печь из кирпича пришла вам уже после обустройства пола и возведения стен, можно использовать усиливающие конструкции.

Расчеты и сам процесс изготовления камина не стоит проводить самостоятельно.

Камин на улице

Нередко случается, что кирпичный камин после строительства дома сложить уже нельзя — несущая способность фундамента и полов этого просто не позволяет. Выходом будет уличный облегченный вариант для барбекю или полноценный кирпичный камин. Выглядит весьма серьезно и позволяет не только любоваться огнем, но и готовить на улице круглогодично.

Важный нюанс: если пользоваться такой печкой не постоянно, то ее необходимо защитить от влажности, причем не только навесом от дождя, но и саму поверхность от влаги из воздуха. Иначе конструкция просто даст трещину.

Теплоизоляция и гидроизоляция

Кирпич — гигроскопичный материал, потому необходимо очень качественно выполнить гидроизолирующий слой между полом и подошвой камина. Также важно правильно сделать утепление стен, с которыми соприкасается камин. Если необходимо, чтобы соседнее помещение тоже обогревалось, то следует использовать утеплительный материал в минимальном количестве в местах прилегания. Если нужно оградить соседнее помещение от печного жара, то нужно использовать теплоотражающие материалы.

Можно ли сделать камин в городской квартире

К сожалению, собрать в городской квартире полноценный камин из кирпича не представляется возможным, т. к. получить на это разрешение практически нереально. Но можно обойтись электрокамином с имитацией кладки — это тоже смотрится очень органично в интерьере комнаты.

Резюме

Кирпичные камины прекрасно подходят для любых интерьерных стилей.

Даже если невозможно обустроить каминную печку в доме, ее вполне можно собрать на улице.

А городской квартире уют и респектабельность придадут электрокамины с имитацией кирпичной кладки в отделке.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru