trehsloynaja stena kirpich 1

Когда выяснилось, что даже толстая монолитная кирпичная стена слишком холодная для современных требований, ее разделили на две части, между которыми вставили изоляционный материал.

Трехслойные стены - считаются самыми дорогими - благодаря соответствующему сочетанию материалов они могут составить конкуренцию другим решениям по цене. У них есть явное преимущество перед ними - очень хорошая теплоизоляция, высокая способность аккумулировать тепло и стабилизировать влажность воздуха, а фасады могут иметь произвольную форму.

Три слоя

Каждый из трех слоев трехслойной стены выполняет отдельную функцию:

  1. Несущая - переносит нагрузки от потолка, крыши и собственного веса.
  2. Изоляция - обеспечивает низкие теплопотери.
  3. Фасад (щит) - защищает все здание защищено от повреждений и атмосферных воздействий и придает зданию желаемый внешний вид.

 

Внутренний слой - несущая стена

Он может быть построен из кирпича или керамических или бетонных блоков или блоков из ячеистого бетона; реже его делают в виде монолитного бетона, заливаемого в многоразовую опалубку.

Несущие стены не обязательно должны быть толстыми - обычно достаточно 15-18 см (монолитные стены могут быть и тоньше).

Хорошим материалом для несущих слоев трехслойных стен являются керамические блоки толщиной 15 см или 18 см, а также керамические блоки Max, установленные так, чтобы толщина стены составляла 19 см. Если керамические блоки стыкуются шпунтованным и тонким клеевым швом, и при этом строятся очень аккуратно, достаточно нанести тонкий слой штукатурки изнутри, что снизит затраты и ускорит высыхание стен.

Варианты утепления

Толщина утеплителя обычно составляет 14-16 см, что позволяет стенам иметь отличные теплоизоляционные свойства (коэффициент теплопередачи U падает ниже 0,25 Вт / (м2.К)).

  • Пенополистирольные плиты ФС 12 укладывать в два слоя, стыки смещать по вертикали и горизонтали. Фасад может прилипать к такому утеплителю (вентиляционный зазор не требуется). Жесткость досок и их устойчивость к влаге позволяют возводить стены в один этап, то есть утеплять их одновременно с кладкой кирпича.

 

  • Минеральная вата с объемом 35-50 кг / м3 в основном подходит для утепления стен, возводимых в два этапа. Из-за относительно невысокой жесткости ваты ее будет сложно вставить между двумя слоями кирпича (в местах неточного заполнения зазора возникнут тепловые мостики), а кроме того, такая изоляция, помещенная в зазор, будет рисковать навсегда остаться увлажненный дождями.


Между ватным утеплителем и фасадом необходимо оставить вентиляционный зазор 3-4 см, чтобы влага, которая может попасть в утеплитель, испарилась в результате конденсации или небольших протечек.

Высота

Чаще всего его возводят в качестве окончательной отделки стен (например, из клинкера или керамического кирпича). В односемейных домах толщина фасада может быть 6 см, хотя кирпичные тоже толще: 12 см. Конечно, толщина фасада также зависит от габаритов выбранного для него материала, но оштукатуренные стены не должны быть толще 9 см.

К наиболее часто используемым материалам для отделки фасадов относятся:

  • Клинкерный кирпич толщиной 6,5-12 см.
  • Кирпич силикатный , колотый - 6 см (самый дешевый вариант) или кованый - 11 см.
  • Бетонные фасадные блоки - 8-11 см.

И для оштукатуривания стен:

  • Кирпич модульный ДЗ толщиной 8,8 см.
  • Блоки силикатные толщиной 8 см.

Стоит знать, что фасады из силикатной арматуры, тщательно выстроенные с узкими стыками, можно оштукатурить тонкослойной штукатуркой или оставить без штукатурки. Их нужно только пропитать соответствующими препаратами, чтобы уменьшить впитываемость фасада и защитить его от загрязнений.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru