vidy kirpichnoy kladki

Каменная кладка – распространенный способ возведения стен. Многоэтажные дома из керамического или тяжелого силикатного камня сейчас сооружают редко, но коттеджи и небольшие постройки часто строят из кирпича.

Способы укладки кирпича

Впритык. Раствор на стену укладывают с небольшим запасом. Кирпич ставят на постель за несколько сантиметров от нужного места и надвигают, срезая небольшой слой раствора. Так заполняется вертикальный шов. Способ быстрый, не требует лишних движений.

Вприжим. Раствор укладывают на стену и на вертикальную поверхность кирпича, к которому будет стыковаться следующий камень. Способ применяется там, где требуется точность: при кладке углов, столбов и наружной облицовки.

Системы перевязки

Однослойные стены из кирпича сейчас возводят редко. Обычно применяют наружное утепление, поэтому многие виды декоративной кладки потеряли актуальность.

Несущие стены малоэтажных домов выкладывают толщиной в один или полтора кирпича. Выбирают между однорядной (цепной) и многорядной системами перевязки.

Однорядная перевязка предполагает смену каждого тычкового ряда ложковым. Такой вид кладки обладает наивысшей прочностью, так как достигается максимальная перевязка по всей толщине стены.
При многорядной перевязке один тычковый ряд перекрывает не более шести ложковых рядов. Если используется полуторный кирпич, на один тычковый приходится три ложковых ряда. При данном способе требуется меньшее количество неполных кирпичей, поэтому кладка идет быстрее.

Облицовка

Данная работа требует особого умения. Важно не испачкать раствором лицевую поверхность и соблюсти точность кладки. Задача усложняется при использовании клинкерного кирпича. Этот материал, как правило, не имеет точных размеров. Каменщику приходится менять толщину швов.

Облицовку выполняют толщиной в полкирпича, поэтому отделку разнообразят, подбирая цвета кирпича и швов. Иногда меняют размер перевязки, чтобы добиться оригинального рисунка.

Используют кладочную смесь разных цветов и затирки. Швы расшивают или оставляют незаполненными примерно на сантиметр. Так кладке придают особую рельефность.

Что нужно соблюдать при кладке стен

  • Правильную перевязку. Минимальное смещение – 1/4 толщины или ширины.
  • Горизонтальность швов. Вертикальность углов и проемов. Необходимо тщательно натягивать причалку, использовать порядовку.
  • Толщину и заполнение швов. Горизонтальные швы – 12 мм. Допускается увеличение или уменьшение на 2 мм. Толщина вертикального шва – 10 мм.
  • Наличие и правильность установки связей между основной стеной и облицовкой.
  • Армирование в углах, по низу проемов и в других местах сосредоточения нагрузок. Применяется стальная или базальтовая сетка. Не стоит забывать об армировании облицовки. Стена в полкирпича обладает немалым весом – по вертикальной линии оконных проемов могут возникнуть трещины
  • Правильность размеров при устройстве проемов.


Знание всех тонкостей не гарантирует качества работ. Необходима практика. Поэтому многое зависит от квалификации каменщика.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru