keramicheskiy kirpich 2022 4Если не обращать внимания на различные технологические детали, то имеется два основных типов кирпича. «Красный тип» и «белый тип», а если говорить языком профессионалов строительного дела – то силикатный и керамический. Давайте рассмотрим, что собой представляет кирпич керамического типа.

Кирпич керамический производят двумя основными методами.

Первый метод является наиболее популярным. Это пластичный метод. При таком методе глина (когда влажность достигает 17 – 30 процентов) выдавливается с помощью специальных приспособлений из пресса, а затем обжигается.

При втором методе осуществляется подготовка формовочной массы. Ее формирование производится из глиняных материалов при влажности от 8 до 10 процентов при сильном давлении. Правда, кирпич, который изготавливается вторым методом, менее устойчив к действию влаги.

В супермаркетах строительных материалов встречается очень много разновидностей керамического кирпича: полнотелый; пустотелый (дырочный, щелевой); кирпичи облицовочного типа: фасонный, глазурованный, фасадный и так далее.

Керамические кирпичи можно назвать "красным", но сегодняшний ассортимент такого кирпича давно ушел за пределы этого свойства.

Помимо основного красновато–бурого цвета, "кирпичного" цвета, можно встретить разновидности кирпича персикового цвета, белого цвета, желтого цвета – все будет зависеть от типа сырья, а точнее – типа глины. Но, если говорить о гамме цветов кирпичей, необходимо сказать, что будет правильно закупить сразу весь кирпич и, чтобы он был из одной партии, иначе придется очень долго искать такой же самый оттенок. Обычно, цвета у всех кирпичей будут немного отличаться.

Чтобы сэкономить средства и время на строительство применяется двойной кирпич. Размеры его будут отличаться по высоте от обычного керамического кирпича приблизительно в два раза. Его размеры составляют 250 миллиметров в длину, 120 миллиметров в ширину и 138 миллиметров в высоту. Как правило, двойной кирпич производят как пустотелый для того, чтобы снизить вес.

Стандартом установлены технические характеристики, которыми должен обладать кирпич керамического типа (ГОСТ 7484–78 и ГОСТ 530–95). Масса кирпича при его обычном состоянии не должно превышать 4,3 килограмма.

Кирпич, который изготавливается некачественно, включает в себя разнообразные примеси (к примеру, камней или большие части известняка). Такие недостатки при изготовлении кирпичей могут плохо сказаться при эксплуатации сооружения не только с точки зрения внешности, но и с точки зрения безопасности. Встречаются бракованные керамические кирпичи, где главным недостатком является "недожог". Правда, при покупке такой брак просто обнаружить: бракованный кирпич, обычно горчичного цвета, будет издавать глухой звук при его ударе.

Строительный материал такого типа используется: при закладывании фундамента зданий, строительстве несущих стен и возведении межкомнатных перегородок, в каминах и печах (за исключением тех сооружений, где будет происходить непосредственный контакт с огнем), для облицовочных работ в зданиях и отделочных работах внутри помещений.

При этом керамический кирпич обладает хорошей устойчивостью к внешним разного рода негативным воздействиям и это доказано временем. Ведь не за свою красоту же этот древнейший строительный материал сумел дойти до наших дней.

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru