дом из кирпича в стиле шале 2022

Стиль шале – это европейский деревенский стиль, пришедший из горных районов Альп, Карпат и Балкан. Этот яркий стиль очень узнаваем, тяготеет к устройству строений на склонах гор и холмов, и к отдельному расположению на местности, вдали от других домов и строений.

Стиль шале – это европейский деревенский стиль, пришедший из горных районов Альп, Карпат и Балкан. Этот яркий стиль очень узнаваем, тяготеет к устройству строений на склонах гор и холмов, и к отдельному расположению на местности, вдали от других домов и строений. Дома в стиле шале строятся исключительно из натурального камня и древесины. Они обязательно должны иметь два этажа, большие свесы двускатной кровли, опоясывающие периметр дома террасы и длинные балконы.

Искусственные материалы истинный стиль шале не приемлет.
Однако современные тенденции изменяют постепенно и стиль шале.

Изменения в стиле шале диктуются возможностями и экономическими соображениями. Традиционно шале в нижней своей половине строятся из природного камня, а второй этаж или мансарда выполняются из натуральной древесины.

На большей части территории России натуральный камень редок и дорог, поэтому цоколь и первый этаж выполняются из кирпича и искусственного камня: бетонных блоков, выполненных по разным технологиям. Натуральный камень может присутствовать в облицовке или также заменен его имитацией.

Второй этаж может быть полноценным этажом или мансардой. Либо мансарда выполняется над вторым этажом.

Крыша дома в стиле шале всегда выполняется покатой. Она массивная, и это еще одна отличительная особенность этого стиля, с большими свесами. Кровельный материал сегодня для шале выбирается из современных материалов, но в идеале – это керамическая черепица, а также мягкая черепица.

Еще один обязательный элемент дома в стиле шале – наличие террасы. Терраса может находиться под свесом ската крыши или выступать за него.

Цвет фасадов остается природным, тех материалов, из которых построен дом. Если использовались бетонные блоки, то, конечно, нужно использовать отделку, имитирующую натуральный камень или собственно плитку из настоящего натурального камня. В отделке приветствуется наличие элементов в белом, голубом и синем цветах.

В домах шале изначально всегда было много окон. Сегодня в их конструкцию стали вписывать панорамные окна.

Для шале очень характерно резкое различие в оформлении северного и южного фасада. Главный фасад дома в стиле шале – восточный, там же по канону должен располагаться и парадный вход. Жилые комнаты располагают на южной стороне дома. На этой же стороне должны располагаться террасы и балконы. Все делается, чтобы жилые помещения и места нахождения людей лучше прогревались солнцем. Эта сторона дома украшается узорами и красится в более светлые оттенки. Северная сторона фасада выполняется в сером цвете и утепляется деревянными панелями.

Стиль шале не терпит никаких декоративных излишеств. В данном случае дом должен гармонировать с природным ландшафтом, и именно эта гармония и есть главное украшение дома.

Современные шале в Европе строятся с просторными балконами и большими окнами, что связано с их использованием в качестве гостевых домов для туристов и отдыхающих. Часто террасы выполняются полностью остекленными, чтобы люди могли наслаждаться видами гор и в непогоду. Шале являлись мужскими домами изначально, домами для пастухов, а свесы предназначались для укрытия скота в непогоду, именно отсюда проистекает их брутальный вид снаружи и изнутри.

Эти дома стояли одиночно или небольшими группами и идеально вписывались в горный пейзаж. И сегодня шале, построенный среди многочисленных пригородных коттеджей, внешне потеряется на их фоне и утратит свое очарование. Но один на фоне диких гор, горных озер и ручьев он будет смотреться идеально.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru