Не секрет, что хороший камин должен быть выложен из отборного полнотелого кирпича. Причем марка кирпича должна быть не ниже М-100: только в этом случае кирпич выдержит нагрузку в 100 кг на 1 кв. см. Использование силикатного кирпича для изготовления каминов не допускается.

 

кирпич керамический самара, кирпич красный самара, кирпич желтый самара, кирпич оптом самара, кирпич от производителя самара, продажа кирпича самара, кирпич в самаре, блоки бетонные самара, цены на кирпич самара, цены блоки бетонные самараКамины становятся у нас все популярнее. Но столько же нареканий и жалоб на работу мастеров, сложивших камин. И чаще всего потому, что наемные хлопцы выкладывают камин как обычную стену - используют тот же раствор, те же кирпичи (например, силикатные). А ведь чтобы грамотно сложить камин, нужно иметь особые «тайные знания».

 

К примеру, народная мудрость гласит, что кирпич для камина перед укладкой должен полежать в воде, вымочиться. Так делают для того, чтобы ложась на раствор, кирпич не вытягивал из раствора воду, не «гулял». Кроме того, класть его нужно с интервалом (швом) до 5 мм. Причем каждый ряд должен быть сначала подобран и положен «насухо», без раствора - кирпичик подобран к кирпичику, а уж потом выбранные кирпичи укладываются на раствор.

 

Раствор для укладки кирпичей камина должен быть глинопесчаным, примерно таким: на 1 часть песка идет 1 часть глины, а при жирной глине на 1 часть глины - 2 части песка. Глину тоже требуется хорошо размочить, чтобы она вобрала в себя максимум воды. Для этого глину замачивают за 2-3 часа до укладочных работ. А сам раствор готовят непосредственно перед работой.

 

кирпич керамический самара, кирпич красный самара, кирпич желтый самара, кирпич оптом самара, кирпич от производителя самара, продажа кирпича самара, кирпич в самаре, блоки бетонные самара, цены на кирпич самара, цены блоки бетонные самараКроме того, очень важно соблюсти соотношение ширины, высоты, глубины топливника камина (топливник - это такой отсек, где и происходит основной «процесс»). Для лучшей тяги и лучшего отражения тепла боковые стенки топливника скашивают под углом 45-60 градусов. Задняя стенка топливника переходит в дымосборник, и на ее пути стоит дымовой уступ - дымовой зуб. Если этот зуб «растет» правильно, то камин будет хорошо работать: зуб улучшает тягу и закрывает путь холодному воздуху из трубы в топливник. Там же, в зоне дымового зуба, обычно делают устройство для прочистки дымохода от сажи.

 

Это всего лишь часть тех знаний, которыми владеют хорошие печники. Так что перед тем как принимать предложения типа «а давайте мы вам и камин заодно сложим задешево», проверьте, знают ли ваши строители эти тонкости «каминного дела». Хуже не будет!

 

 

+7(846) 223-34-64
+7(846) 993-41-92
+7(846) 993-41-86

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru