Кладка облицовочного кирпича 1Особенности облицовочного кирпича.
По размерам, строительный кирпич в Самаре практически нельзя отличить от облицовочного кирпича, но он в основном пустотелый, специально для того, чтобы повысить его влагостойкие и теплоизоляционные свойства. Облицовочный кирпич в Самаре используют для стен, фасадных работ, облицовки заборов, а иногда даже в интерьере. Такой кирпич может иметь гладкую, ребристую, рубленную или имитирующую природный камень поверхность. Укладка облицовочного кирпича, хоть и похожа на укладку обыкновенного кирпича, но имеет некоторые особенности.

 

У кирпича зарубежного производства допуски более крупные, чем у отечественного. Именно поэтому, перед тем, как приступить к укладке, нужно предварительно всухую выложить каждый ряд. Это даст возможность купить кирпич в Самаре и отсортировать его нестандартного размера, а также, определить место отрезки. Чтобы соединить между собой кирпичи, чаще всего применяют раствор из просеянного песка и цемента, а вот раствор из цемента и извести, а также цемента и глины лучше не использовать, потому что, такая укладка будет не экономична. Это связано с тем, что внутри облицовочного кирпича имеются пустоты, которые при использовании подвижного раствора, заполнятся.

Нередко, фирмы-производители, цветного кирпича, выпускают и специальные смеси для укладки, подходящие по цвету. В зависимости от вида, шов между кирпичиками может быть от десяти до двадцати миллиметров. Уменьшать толщину шва не нужно, если цокольный кирпич в Самаре немного отличается по размеру, можно выровнять неровности при помощи раствора. Чем шов больше - тем меньше видно такое выравнивание. Важную роль в укладке имеет система перевязок, придающая монолитности и прочности кладке.

Способы кладки облицовочного кирпича
Чаще всего используют такие виды кладки: цепная, наиболее простая кладка; крестовая кладка; готическая кладка. Существуют и другие методы укладки, которые менее известны, но они используются очень редко. Лучше всего, перед процессом укладки смочить кирпич красный Самара, так как, если не сделать этого, кирпич отберет влагу у раствора и кладка станет непрочной. Также нельзя двигать кирпич керамический Самара, когда он уже схватился с раствором. А брызги, которые имеются на лицевой стороне, лучше всего удалять с лицевой поверхности до затвердения, а иначе можно повредить материал. Шов не должен находиться дальше двух миллиметров от лицевой линии кладки, при этом необходимо его выполнить таким образом, чтобы он не создавал помех стекающей воде.

Для выкладки столбиков и заборов необходимо использовать исключительно морозостойкий кирпич от производителя Самара, и не нужно забывать, что верхний ряд нуждается в особой защите от атмосферных осадков. Укладка не осуществляется при температуре ниже +5 градусов Цельсия, важно избегать повышенной влажности и прямых солнечных лучей, особенно когда заделываются швы. Рекомендуется выкладывать пять-шесть рядов кирпича в сутки. Для того чтобы избежать различия толщины швов между рядами.

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru