кирпич красный самара, кирпич желтый самара, кирпич оптом самара, кирпич от производителя самара, продажа кирпича самара, кирпич в самаре

Каждый заказчик-застройщик, планирующий строительство индивидуального загородного дома, рано или поздно сталкнется с дилеммой "Из чего строить?". Самостоятельно принять взвещанное решение о том, какой материал лучше всего подходит для стен конкретного дома можно только после предварительного сравнительного анализа всех популярных строительных технологий, а с этой задачей справится не каждый. В общем, огромное множество материалов и строительных технологий, доступных сегодня на рынке, не облегчают, а наоборот - затрудняют выбор, запутывая начинающего застройщика.

 

Давайте сосредоточимся на сравнении двух очень популярных сегодня стеновых материалов - керамического кирпича и ячеистобетонных блоков. Тема встретила широкий отклик участников форума, но, как обычно, мнения разделились, и у каждой стороны были свои причины.

 

Стены из керамических поризованных блоков

Начнем с изделий из теплой керамики - керамический кирпич, которые еще в 2016 были признаны лучшим стеновым материалом в России. На отечественном строительном рынке данная продукция представлена следующими торговыми марками: Phoroterm, poromax, kaiman 38, POROTON и Кетра.

Керамические блоки характеризуются высокой прочностью на сжатие и отличными теплоизоляционными свойствами, благодаря чему вы можете строить даже однослойные стены без необходимости утепления.

Пару слов о том, как выбрать между однослойной и двухслойной керамической стеной. Современные тепловые стандарты для однослойных стен определяют коэффициент теплопередачи не выше 0,3 Вт/м2*°С. Использование, например, керамического блока POROTHERM толщиной 44 см дает коэффициент U = 0,26 Вт/м2*°С , в случае блоков толщиной 38 см - коэффициент U = 0,29 Вт/м2*°С. Стоит помнить, что оптимальные тепловые результаты достигаются при использовании соответствующих строительных растворов и штукатурок, предложенных производителями выбранных стеновых блоков.

Основными преимуществами однослойной стены, безусловно, являются скорость кладки и меньшие затраты на строительство в целом. Слабым местом этого метода является необходимость привлечения квалифицированной и опытной команды, потому что такая кладка требует высокой точности и профессионализма. Неправильная укалдка таких элементов, как перемычки, углы, пояса жесткости приводит к образованию мостиков холода. Также стоит помнить, что необходимо сделать более широкие основания, чем в случае двухслойной стены. Поэтому многие застройщики отдают предпочтение двухслойной стене с утеплением из полистирола Porotherm 25 P.

Двухслойная стена может быть возведена менее опытной командой. При изготовлении изоляции можно применять метод "мокрого" освещения, заключающийся в креплении полистирольных плит к стене с помощью клеевого раствора или специальных крепежных элементов или метода легкого высыхания, при котором минеральная вата крепится к деревянной обрешетке, прикрепленной к стене. Этот метод проще в исполнении, но требует больше времени. Правильно уложенный теплоизоляционный слой предотвращает появление мостиков холода, которые могут возникнуть при некачественном возведении стен.

Стены из ячеистого бетона

Поризованные блоки, несомненно, являются отличным во всех отношениях решениям, но не менее популярным сегодня решением стен является ячеистый бетон, который также обладает внушитильным набором достоинств и эксплуатационных преимуществ. хорошими изоляционными свойствами, но его легче обрабатывать.

Многие застройщики, сравнивая эти материалы, выбирают газобетон потому что теплоизолирующие свойства у него выше. Очень хорошие тепловые свойства стен из газобетонных блоков также позволяют устраивать однослойные стены, однако, как и в случае теплой керамики, наибольшой популярностью пользуются стены двухслойные.

Для многих застройщиков решающее значение при выборе материала имеет цена. Таким образом, однозначно ответить на вопрос, какая из технологий лучше. У одного и другого есть свои плюсы и минусы, которые стоит проанализировать и адаптировать к своим возможностям и потребностям. Иногда выбор материала следует делать, исходя из того, какая из двух технологий позволит быстро завершить строительство и приведет к наименьшим временным и финансовым потерям.

 

+7(903) 334-22-00

 

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru