кирпич керамический самара, кирпич красный самара, кирпич желтый самара

Засучить рукава и взяться за дело.

Самостоятельно провести работы по кирпичной кладке, не имея ни опыта ни навыков в таком деле очень непростая задача. Но иногда приходится столкнуться с ситуацией, когда приходится засучить рукава и взять на себя ответственность. Если такая ситуация возникла, не стоит пугаться. Ведь даже лучший мастер своего дела тоже когда-то был дилетантом.

Подготовка к возведению кирпичной стены. Что надо сделать?

Любая кладка начинается с расчётов. Рассчитать требуется саму стену, её объём. Также необходимо просчитать основной материал (кирпич керамический, раствор, арматуру) и подобрать необходимые инструменты.

Объём стены рассчитывается путём умножения высоты на ширину и на длину стены. Получится определённая кубатура, из которой можно будет вычислить количество кирпича и раствора. Кладка тут производится из обычного красного полнотелого кирпича стандартной формы 250х120х65 мм. Значит исходя из того что на один куб кладки приходится около четырёхсот штук кирпичей, нужно умножить полученную кубатуру на четыреста. Выйдет необходимое количество кирпичей.

С раствором на так всё просто как с кирпичом. Если брать раствор в готовом виде, то на куб кирпичной кладки его расход будет составлять 0,24 кубических метра. Но готовый раствор выгодно привозить лишь на масштабные стройки. Значит нужно приобрести речной песок и цемент М400. Соотношение 1:3.

При расчёте арматуры нужно учесть, что усиление проводится через четыре горизонтальных ряда. Подойдёт арматурная сетка диаметром восемь миллиметров, подрезанная таким образом, чтобы её части полностью охватывал поверхность ряда и не выступали бы за него.

Дополнительно, если в кладке предвидится проём, необходимо будет применить бетонную или арматурную перемычку.

Из инструментов нужно иметь под рукой мастерок, молоток-кирочку, кельму, шнур-причалку, уровень.

Что нужно соблюдать при кладке кирпичной стены.

Кирпичная стена, конструкция, которая возводится надолго. Возможно раз и навсегда. Толщина стены 250 мм. Значит необходимо сделать утепление. Для этого покупают пенополистирол. Рассчитывается он по площади стены.

Перед основной кладкой необходимо учесть следующее:
а) кирпичную кладку ведут по подготовленному цоколю;
б) прежде чем приступить к основной кладке сначала выстраивают угловую кладку.

Основные работы по кладке кирпичной стены.

Если основные правила учтены, начинают главные работы. По линии стены от одного угла до другого натягивается шнур. По данному ориентиру ведут кирпичную кладку. Выбирается определённый вид перевязки швов, однорядная или многорядная. Кирпичи выкладываются на растворную постель, уложенную мастерком по всей поверхности кирпичного ряда. Плотно прижимаются для более крепкого сцепления. Толщина растворного шва должна быть примерно 1 см. После завершения работ проводится чистка инструмента и выбрасывается кирпичный бой.

В помощь начинающему каменщику.

Чтобы не переживать за правильность соблюдения технологии, можно взять в помощь строительный справочник или внимательно изучит информацию в интернете, где многие специалисты делятся своим опытом. Так можно получит данные о правильных расчётах материала, подборе инструмента и о порядке ведения работ. Так что у того кто решился самостоятельно возвести кирпичную стену помощников будет предостаточно.

 

+7(846) 223-34-64  
+7(846) 993-41-92  
+7(846) 993-41-86

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru