кирпич керамический самара, кирпич красный самара, кирпич желтый самара, кирпич оптом самара

История создания кирпича незаслуженно забыта, без него развитие архитектуры как отрасли не получило бы такого развития. В глубокой древности 4 тысячелетия назад в Древнем Египте получил активное использование кирпич керамический как строительный материал. За весь этот промежуток времени, состав, добавки, а также технология производства непрерывно совершенствовались и изменялись. Но и по сегодняшний день этот материал является самым востребованным в мире.

Кирпич в истории мира

Популярность появления и распространения кирпича керамического как материала была обусловлена показателем распространения таких строительных материалов как: строительная древесина и наличие природного камня пригодного для строительства.

Потому первые появления и активная популяризация кирпича произошла в тех регионах, где редкостью является наличие перечисленных материалов. Потому первые факты употребления кирпича как материала для постройки, каких либо сооружений обнаружены в Древнем Египте на временном отрезке 2-3 тысячелетие до н.э. Египтяне повсеместно использовали этот строительный материал, так как в их регионе доступна глина, почти нет древесины, пригодной для строительства, а солнечная погода располагает к изготовлению кирпича. В процессе изготовления использовались такие материалы:

  1. Глина как основной компонент.
  2. Песок для придания большей крепости и избегания растрескивания высохшего материала.
  3. Солома также необходима для избегания трещин и большей крепости готового изделия.

Смесь перечисленных материалов также использовалась степняками для обмазывания деревянных каркасов их временных жилищ. В то время как Египет послужил колыбелью для возникновения кирпича. Так благоприятные погодные жаркие условия позволяли использовать кирпич сырец, который высыхал на открытом воздухе. Применение материала с минимальным обжигом, позволило возводить постройки в несколько этажей.

Проникновение кирпича в Древнюю Русь
Прижившись в Египте кирпич, активно начал использоваться в Месопотамии. Древние римляне практиковали использование кирпича не только прямоугольной формы. Благодаря чему их постройки не только отличались интересными архитектурными решениями, но также смогли простоять до наших дней. По этой причине римляне считались лучшими архитекторами, их приглашали для проведения, каких либо мега построек тех времен. В те времена Европа не спешила вводить в обиход кирпич, так как наличие древесины и короткий период природного тепла в году не способствовал облегчению производства кирпича.

История кирпича в России
Как бы не было популярно деревянное зодчество на Руси, но ужи при Иоанне Третьем в Россию были приглашены итальянские архитекторы для строительства Московского кремля. Здесь впервые на Руси при изготовлении кирпича была применена известь. Ее применение дало возможность изготавливать более стойкий к внешнему воздействию строительный материал. Также технология изготовления была усовершенствована и упрощена, что дало возможность удешевить производство.

Кирпич в современности
Наше время, наверное, прославится развитием строительной отрасли в плане изобретения новых строительных материалов. Но кирпич все равно является явным лидером. И хоть появление новых видов строительных материалов обуславливается некоторое снижение применения кирпича. Но по стоимости и характеристикам кирпич керамический не сдаётся, и все еще является лидером в этой сфере отрасли. Продажа кирпича многие века не ослабевает и столь же удачного нового материала пока что нет.


+7(846) 223-34-64  
+7(846) 993-41-92  
+7(846) 993-41-86

Контакты

ООО «СтройСнаб»
г. Самара
ул. Санфировой, д. 91 «А»,
оф. 42

+ 7 (846) 993 41 86
+7 (846) 276 08 64
+7 (927) 706 02 04
+7 (927) 607 55 58
+7 (927) 206 99 57

strout@mail.ru